澳门银河官网-澳门银河娱乐场网址68yh

澳门银河官网-澳门银河娱乐场网址68yh
校园新闻
联系我们
欢迎您来到澳门银河官网
如果您有任何意见或者建议
我们将尽快回复您!

长春净月高新技术产业开发区
永顺路388号
sesyyyxb@hyaqbl.com
0431-89287309

您当前的位置:首页 > 校园新闻 > 新闻速递 > 澳门银河网上娱乐澳门银河网上娱乐
筑师魂 强师能——纪念五四运动一百周年系列活动之青年教师专项教学技能大赛
作者: 发布于:2019/5/10 14:51:48 点击量:

  为纪念五四运动一百周年,弘扬“爱国、进步、民主、科学”的五四精神,引领教师在平凡的教学岗位上不懈努力,追求卓越,吉林省第二实验(高新  远洋)学校进行了“筑师魂,强师能”青年教师专项教学技能大赛。本次专项教学技能大赛分说题与说课两个专项,2019年5月5日、6日进行了中学部青年教师说题比赛,5月9日、10日进行了小学部青年教师说课比赛。

 

中学部说题比赛

  本次教师说题比赛设语文、数学、英语、综合学科(理化生、政史地)四个组别,三个中学部语文、数学、英语学科各选派2名教师,理化生学科组合选派1名、政史地学科组合选派1名教师参赛。现场抽题后,选手们分别从“命题立意”“知识考点”“讲解方法”“指导作答”“拓展价值”“教学启示”等方面进行说题。经说题、答辩环节后,评委现场打分亮分,最终分组别评选出一等奖和二等奖。

评委高新征老师为语文学科一等奖获得者颁奖

评委于泽老师为语文学科二等奖获得者颁奖

评委张茂辉老师为数学学科一等奖获得者颁奖

评委孙爱华老师为数学学科二等奖获得者颁奖

评委苏立平老师为英语学科一等奖获得者颁奖

评委马春娟老师为英语学科二等奖获得者颁奖

评委张婕老师为综合组一等奖获得者颁奖

评委石星老师为综合组二等奖获得者颁奖

  一次比赛一种成长。“教师说题是说课的延续和创新,亦是促进教师专业发展的有效途径。”依据赛前指定的三个说题题目,每一位选手精心准备:查阅资料、学习理论、分析学情、研究学科知识结构与分类……选手们在大赛中收获的不仅是成绩,更是自我的超越和专业的成长。

  一次比赛一次教研。“教师说题是一种教学教研活动,一种深层次备课后的展示。”全体同学科的教师作为听者参加活动,聆听参赛教师对教育理论的理解、对学生思维培养采取的方法、解答习题的策略分析和对教学的启示……听者在聆听中得到案例示范和理论滋养两方面的收益,在与自我认知的比较中思考和借鉴,这是一次有效的理论与实践相结合的教研活动。

 

小学部说课比赛

  本次说课比赛包含语文、数学、英语、体育、美术、科学等学科,三个小学部语文、数学学科各选派2名教师,其余学科各选派1名教师参赛。现场抽题后,选手们说教材分析、说学情分析、说教学目标、说教学重难点、说教学设计、说板书设计。经说课、答辩环节后,评委现场打分亮分,最终分学科评选出一等奖和二等奖。

评委杨桂华老师为语文学科一等奖获得者颁奖

评委钟鹤童老师为语文学科二等奖获得者颁奖

评委王成老师为数学学科一等奖获得者颁奖

评委赵全红老师为数学学科二等奖获得者颁奖

评委荆玉求老师为英语、科学学科一等奖获得者颁奖

评委王志玲老师为英语、科学学科二等奖获得者颁奖

评委邱砚宝老师为体育、美术学科一等奖获得者颁奖

评委邢进老师为体育、美术学科二等奖获得者颁奖

  一次比赛一种激励。选手们从容镇定、思路清晰,说课设计重点突出、理论依据充分,说课内容全面、充实,表现了较好的驾驭教材、教学设计的能力,体现了选手创新的教学思维和丰富的教学智慧。 以“说”促“教”,本次比赛不仅是对青年教师教学水平的一次检验,更是对青年教师不断提高教学能力的一种激励。

  一次比赛一次推进。“说课”是教师钻研教材、探讨教法、不断提高教学水平的有效方法。同学科教师全体参加,或学习、或思考、或借鉴、或启智。 以“说”促“研”,本次比赛不仅是组内同仁交流学习、分享提升的一次机会,更是对各学科教研工作的一次推进。

  教师是学校发展的第一资源,青年教师是省二实验发展的生力军。以赛促练、以赛促研、以赛促教,筑师魂,强师能,望青年教师以永不止步的执著、求真务实的笃行为推动学校高质量发展而努力奋斗。

  撰稿:李丽莉   摄影:信息中心   图片:李东函

  编辑:石琳   审核:孙成群

 

“筑师魂  强师能”纪念五四运动一百周年系列活动之青年教师专项教学技能大赛获奖名单

  (2019年5月5、6日,9、10日)

  说题比赛获奖名单

  语文学科

  一等奖:王明欣  孙  雪 

  二等奖:高  爽  丁红光  霍刘阳  姜玉娇

  数学学科

  一等奖:刘  铭  张庆一

  二等奖:方彦博  张天凤  曲建璐

  英语学科

  一等奖:赵天娇  吕  鹏 

  二等奖:高  玫  田  婧  李巧柔  樊  华  

  综合学科

  一等奖:张宏茹  赵百惠

  二等奖:王秋菊  齐日阳  狄佳琪  马菁菁

  说课比赛获奖名单

  语文学科

  一等奖:孙  萌  卜佳琪 

  二等奖:昝家兴  孙  蔚  叶文杨  王  雪

  数学学科

  一等奖:周  正  冯  帅

  二等奖:付  敏  陈  纯  刘  洋  符  爽

  英语学科

  一等奖:田琳琳 

  二等奖:张  帅  张琳琳  

  体育学科

  一等奖:闫佳欣 

  二等奖:沈玉涛  栾思豪

  美术学科

  一等奖:刘妍秀 

  二等奖:曹馨月  刘雨寒

  科学学科

  一等奖:王  烨 

  二等奖:温光华  聂珊珊


评论加载中...
内容:
评论者: 验证码:
  

下载附件:筑师魂 强师能——纪念五四运动一百周年系列活动之青年教师专项教学技能大赛

Baidu